CMIN3 vale a pena? Análise completa da CSN Mineração

CMIN3 vale a pena? Análise completa da CSN Mineração

CSN Mineração CMIN3: análise completa com resultados reais, múltiplos fundamentalistas, riscos e cenários práticos para decidir se vale a pena investir em 2026.

CMIN3 CSN Mineração Ação Materiais Básicos
R$ 5,01 -0,99%
Cotação · atualizada há 3 horas
P/L 11,67
DY (12 meses) 7,7%
LPA R$ 0,43
Cotação de CMIN3 — últimos 6 meses
máx R$ 6,99 mín R$ 4,08

Fonte: B3 via Brapi. Valores podem ter atraso em relação ao pregão. Conteúdo informativo, não é recomendação de investimento.

csn-mineracao-vale-a-pena-investir-cmin3

CMIN3 fechou em R$ 6,72 no dia 11 de setembro de 2026, com volume diário de R$ 61,1 milhões — liquidez mais do que suficiente para o investidor pessoa física entrar e sair sem impacto relevante. Mas liquidez não é sinônimo de oportunidade. A ação da CSN Mineração carrega exposição direta ao preço do minério de ferro, dependência estrutural da demanda chinesa e a pressão de uma controladora alavancada. Este artigo analisa se vale a pena investir em CMIN3 em 2026 com dados reais, múltiplos fundamentalistas e cenários práticos.

Renova Invest

Pronto para fazer seu patrimônio trabalhar por você?

Abra sua conta e conte com assessoria especializada para investir com estratégia. Abertura gratuita, sem compromisso.

Renova Invest atua como preposto do Banco BTG Pactual S/A (Resolução CVM nº 178).

Abrir conta de investimento

Resposta direta: CMIN3 pode ser atrativa para investidores com tolerância a risco de commodity e horizonte de médio prazo. O múltiplo EV/Ebitda de 5,8x para 2026, segundo o Itaú BBA, é considerado justo — nem barato, nem caro. A decisão depende do seu perfil, do preço do minério e da exposição já existente à China na sua carteira.

O que é CMIN3 e qual empresa está por trás da ação?

CMIN3 é o ticker da ação ordinária (ON) da CSN Mineração S.A., listada na B3 no setor de Materiais Básicos. A razão social completa é CSN Mineração S.A., com CNPJ 08.902.291/0001-15. Por ser uma ação ordinária, confere ao titular direito a voto nas assembleias gerais da companhia, conforme a legislação societária brasileira.

A empresa é controlada pela Companhia Siderúrgica Nacional (CSN), um dos maiores conglomerados industriais do Brasil. A CSN Mineração funciona como o braço de mineração do grupo. Ela fornece minério de ferro tanto para as siderúrgicas da controladora quanto para clientes externos, principalmente exportadores para a China e outros mercados asiáticos.

As operações estão concentradas em Minas Gerais, nas minas de Casa de Pedra e Engenho. Casa de Pedra é uma das maiores minas de minério de ferro do país em volume de reservas. Segundo o padrão JORC — metodologia internacional de certificação de reservas minerais —, a CSN Mineração possui reservas da ordem de 3 bilhões de toneladas. Esse número é relevante porque garante longevidade operacional por décadas.

A infraestrutura logística é um diferencial competitivo concreto: a empresa opera ferrovia própria, terminal portuário exclusivo em Itaguaí (RJ) e geração de energia própria. Essa integração vertical reduz a dependência de insumos externos e estabiliza os custos operacionais.

O quadro de pessoal soma cerca de 7.796 empregados. A base acionária conta com aproximadamente 5,43 bilhões de ações em circulação, o que coloca a CMIN3 entre as ações com maior número de papéis emitidos na B3 — favorecendo a liquidez no mercado à vista e no fracionário.

Para o investidor iniciante, entender que CMIN3 não é a CSN siderúrgica (ticker CSNA3) é fundamental. São empresas distintas, com balanços separados, políticas de dividendos independentes e dinâmicas de resultado diferentes. A CSNA3 está exposta ao mercado doméstico de aço; a CMIN3, ao mercado internacional de minério. Essa diferença muda completamente o perfil de risco de cada ativo.

Na prática, quem compra CMIN3 está apostando em três fatores: demanda global por aço, eficiência logística da empresa e capacidade da controladora de manter a governança sem contaminar os resultados da mineradora. Esses três fatores devem ser monitorados continuamente.

Como funciona o negócio da CSN Mineração?

A CSN Mineração ganha dinheiro extraindo minério de ferro, beneficiando-o (elevando o teor de ferro) e vendendo o produto para siderúrgicas no Brasil e no exterior. O modelo é verticalmente integrado: a empresa controla desde a extração na mina até o embarque no porto, o que reduz custos de terceiros e aumenta a margem operacional.

A cadeia de valor integrada

O fluxo operacional funciona assim: extração nas minas → britagem e peneiramento → beneficiamento (pelotização e concentração) → transporte ferroviário → embarque no terminal portuário. Cada etapa é realizada com ativos próprios da empresa. Isso diferencia a CSN Mineração de mineradoras menores, que dependem de ferrovias ou portos de terceiros e ficam sujeitas a tarifas variáveis.

A CSN Mineração opera com custo caixa estimado entre R$ 30 e R$ 35 por tonelada — patamar competitivo mesmo entre produtores brasileiros. Essa integração logística economiza aproximadamente R$ 5 a R$ 8 por tonelada em comparação a mineradoras que usam terceiros, o que representa proteção de margem em cenários de queda moderada do preço do minério.

Dependência da demanda chinesa

A China consome mais de 60% do minério de ferro comercializado globalmente. Quando a China expande sua produção de aço — especialmente para infraestrutura e construção civil —, o preço do minério sobe e as margens da CSN Mineração se expandem. O inverso também é verdadeiro: a desaceleração chinesa comprime margens rapidamente.

Em 2025, a empresa registrou produção recorde de 45,6 milhões de toneladas e vendas de 45,8 milhões de toneladas. Esses números indicam que a empresa conseguiu vender mais do que produziu no período, utilizando estoques estratégicos. Para o investidor, produção recorde é positivo — mas o que realmente importa é o preço realizado por tonelada.

Relação com a controladora e geração de energia

A relação com a controladora CSN é de dupla natureza. Por um lado, a CSN siderúrgica é cliente garantido de minério, o que dá previsibilidade a uma parcela das receitas. Por outro, a controladora tem alavancagem financeira elevada (prejuízo de R$ 773 milhões no 2T26), o que pode gerar pressão por dividendos extraordinários da mineradora para cobrir obrigações do grupo.

A geração de energia própria protege a empresa de oscilações nas tarifas industriais — fator crítico em anos de crise hídrica. Mineração é uma atividade intensiva em energia elétrica; ter geração própria reduz a exposição a choques externos de custo.

Para monitorar o negócio, o investidor deve acompanhar três variáveis: preço do minério de ferro 62% Fe no mercado de Cingapura (referência global), volume de produção e vendas trimestral, e taxa de câmbio BRL/USD — já que as receitas são majoritariamente em dólar, enquanto os custos são em real.

Resultados financeiros da CSN Mineração: o que dizem os números?

A CSN Mineração reportou receita líquida de R$ 17,9 bilhões e lucro líquido de R$ 2,5 bilhões nos últimos 12 meses, com margem líquida próxima de 13,78%. Esses números confirmam que a empresa é lucrativa — mas precisam ser lidos no contexto de volatilidade do minério de ferro.

Análise trimestral e geração operacional de caixa

No segundo trimestre de 2026 (2T26), o lucro líquido foi de R$ 219,4 milhões, com crescimento de cerca de 90% em relação ao mesmo período de 2025. À primeira vista, parece positivo — mas o Ebitda ajustado caiu aproximadamente 20% no mesmo comparativo trimestral. Isso significa que a empresa melhorou o lucro final via efeitos não recorrentes ou variações financeiras favoráveis, enquanto a geração operacional de caixa desacelerou.

Essa desconexão é importante: Ebitda é mais confiável do que o lucro líquido para avaliar a saúde operacional. Quando o Ebitda cai enquanto o lucro sobe, a empresa pode estar diluindo a capacidade de reinvestimento e o pagamento de dividendos nos próximos períodos.

Valuation e múltiplos

O múltiplo EV/Ebitda de 5,8x para 2026, segundo análise do Itaú BBA, posiciona a CMIN3 em patamar considerado justo para o setor de mineração. Múltiplos abaixo de 5x geralmente indicam desconto em relação aos pares; acima de 7x, prêmio que exige crescimento robusto para se justificar. O patamar atual sugere que o mercado não está precificando nem euforia nem pessimismo excessivo.

análise setorial de mineradoras brasileiras ou fonte de múltiplos do setor

Cenário prático e tributação

Para tornar esses números concretos: um investidor que comprou 1.000 ações de CMIN3 a R$ 4,99 (investimento inicial de R$ 4.990,00) e mantém a posição com cotação em R$ 6,72 em 11/09/2026 tem valor de mercado de R$ 6.720,00 — ganho bruto de R$ 1.730,00, equivalente a 34,7% sobre o capital inicial.

Sobre tributação: ganhos de capital em ações são tributados a 15% para operações no mercado à vista (IRPF 2026). Há isenção para vendas mensais de até R$ 20.000,00. No exemplo acima, se o investidor vendesse as 1.000 ações em um único mês por R$ 6.720,00, estaria dentro da faixa de isenção e não pagaria IR sobre o ganho.

Não é possível ignorar a dívida da controladora CSN. Embora os balanços sejam separados, a CSN siderúrgica reportou prejuízo de R$ 773 milhões no 2T26 — o que aumenta o risco de pressão sobre a política de dividendos da mineradora. O investidor que compra CMIN3 precisa monitorar também os resultados da CSNA3.

Dividendos de CMIN3: valor, frequência e tributação

CMIN3 distribui dividendos, mas sem periodicidade fixa mensal. O último pagamento registrado foi de R$ 0,17 por ação em novembro de 2025. A frequência e o valor variam conforme o resultado operacional e a decisão do conselho de administração.

Histórico de 12 meses e yield anualizado

A empresa é obrigada por lei a distribuir no mínimo 25% do lucro líquido ajustado como dividendo obrigatório — regra aplicável a todas as sociedades anônimas abertas no Brasil. Distribuições acima desse piso dependem de aprovação em assembleia e disponibilidade de caixa.

Com base no pagamento de R$ 0,17 por ação em novembro de 2025 e cotação de R$ 6,72 em setembro de 2026, o yield pontual desse evento foi de aproximadamente 2,5%. Para calcular o yield anualizado, é necessário somar todos os proventos pagos nos últimos 12 meses — dado que varia conforme o resultado de cada trimestre.

Se a empresa realizar mais dois pagamentos similares ao longo de 2026, o yield anual alcançaria aproximadamente 7,6% — patamar abaixo do CDI atual de 13,90% a.a., mas com potencial de valorização do papel que a renda fixa não oferece.

Tributação: dividendos vs. JCP vs. ganho de capital

Os dividendos pagos a pessoas físicas são isentos de Imposto de Renda na fonte até R$ 50 mil por mês recebidos de uma mesma empresa; acima desse valor há retenção de 10% na fonte (Lei 15.270/2025, com efeitos desde 1º de janeiro de 2026). Além disso, contribuintes com renda total elevada podem ter ajuste na declaração anual (IRPFM). Já os Juros sobre Capital Próprio (JCP) — outra forma de remuneração que as empresas podem usar — são tributados a 17,5% na fonte pela Receita Federal desde 1º de janeiro de 2026 (até 2025 a alíquota era de 15%).

Tipo de provento Tributação PF Recolhimento Declaração IRPF
Dividendo Isento até R$ 50 mil/mês por empresa; 10% na fonte acima disso Sem recolhimento Rendimentos isentos
JCP 17,5% retido na fonte Automático Rendimentos tributados
Ganho de capital 15% (venda acima de R$ 20k/mês) DARF código 6015 Ganhos de capital

Dividendos de ações como CMIN3 são isentos de IR na fonte para pessoa física até R$ 50 mil por mês pagos pela mesma empresa — acima disso há retenção de 10% (Lei 15.270/2025, em vigor desde 01/01/2026) —, enquanto o JCP pago pela mesma empresa é tributado a 17,5% na fonte. Sempre consulte o informe de rendimentos para confirmar a classificação.

CMIN3 não paga dividendos mensais. Empresas de mineração geralmente distribuem proventos em ciclos trimestrais, semestrais ou anuais. Quem busca renda mensal recorrente deve considerar outros instrumentos, como FIIs ou empresas de utilities.

Na prática, o investidor deve calcular o dividend yield com base nos proventos dos últimos 12 meses divididos pela cotação atual e comparar essa métrica com alternativas de renda variável e renda fixa para avaliar se o retorno compensa o risco de commodity embutido.

CMIN3 vale a pena investir em 2026?

CMIN3 pode ser atrativa para investidores com tolerância a risco de commodity e horizonte de médio prazo. O EV/Ebitda de 5,8x não indica barganha evidente, mas também não está esticado. A decisão depende de três fatores: preço do minério, trajetória da demanda chinesa e saúde financeira da controladora CSN.

Matriz de decisão: forças e fraquezas

Forças: a integração logística reduz o custo caixa por tonelada em R$ 5 a R$ 8 em comparação a concorrentes — proteção relevante em cenários de queda moderada do minério. As reservas de 3 bilhões de toneladas (JORC) garantem longevidade operacional por décadas. A liquidez de R$ 61 milhões por dia permite entrada e saída sem impacto relevante no preço para investidores pessoas físicas. O programa de recompra de até 100 milhões de ações, vigente até novembro de 2027, sinaliza que a gestão considera o papel subvalorizado — o que tende a sustentar o preço no curto prazo.

Fraquezas: a dependência do preço do minério de ferro é estrutural e não pode ser eliminada. A controladora CSN registrou prejuízo de R$ 773 milhões no 2T26, o que aumenta o risco de pressão sobre a mineradora para distribuir caixa extraordinário ao grupo. A queda de 20% no Ebitda ajustado no 2T26 indica que a geração operacional está pressionada, mesmo com o lucro líquido crescendo — sinal de alerta sobre a sustentabilidade dos dividendos.

Oportunidades: a demanda global por aço em projetos de infraestrutura — especialmente na Índia, no Sudeste Asiático e em eventuais estímulos fiscais chineses — pode elevar o preço do minério e ampliar margens. Além disso, a transição energética demanda aço para turbinas eólicas, estruturas solares e veículos elétricos.

Ameaças: a desaceleração do setor imobiliário chinês é o principal risco exógeno. Além disso, riscos ambientais e de licenciamento (Ibama, legislação minerária) podem interromper operações. A concorrência do minério australiano de alto teor também pressiona preços globais.

Cenário prático de investimento

Um investidor com R$ 5.000 compraria aproximadamente 744 ações a R$ 6,72 (desembolso de R$ 4.999,68). Com base no último pagamento de R$ 0,17 por ação, receberia R$ 126,48 naquele evento específico — yield de 2,5% sobre o capital investido. Se a empresa mantiver distribuições similares em mais dois eventos ao longo do ano, o yield anual ficaria em torno de 7,6%.

Esse retorno é inferior ao CDI atual (13,90% a.a.) — mas a comparação correta não é com renda fixa. É com outras ações: para investidores com horizonte de 2 a 3 anos e tolerância a oscilações de 20% a 30% no preço, CMIN3 pode compor entre 3% e 8% de uma carteira diversificada de renda variável. Acima disso, a concentração em commodity única eleva o risco sem compensação proporcional de retorno esperado.

Comparando com alternativas: ETFs de commodities listados na B3 oferecem exposição diversificada ao setor sem concentração em um único emissor. VALE3, por sua vez, tem escala global superior, menor dependência de uma única controladora e histórico de dividendos mais robusto — mas também negocia a múltiplos diferentes (aproximadamente 6,2x EV/Ebitda vs. 5,8x de CMIN3).

Os principais riscos de investir em CMIN3

O principal risco de CMIN3 é a exposição direta ao preço do minério de ferro, cotado em dólar no mercado internacional e fortemente influenciado pela demanda chinesa por aço. Esse fator está completamente fora do controle da empresa — e pode mover a cotação da ação em 30% ou mais em poucos meses.

Risco de commodity: elasticidade de preço e Ebitda

O preço do minério de ferro 62% Fe oscila conforme oferta australiana e brasileira, demanda chinesa e estoques nos portos. Uma queda de 20% no preço do minério impacta significativamente a receita e o Ebitda, mesmo sem qualquer mudança operacional interna.

A elasticidade estimada é de aproximadamente -0,8 a -1,2: uma queda de 10% no preço do minério reduz o Ebitda entre 8% e 12%. Esse é um risco estrutural que o investidor precisa aceitar ao comprar CMIN3.

Risco cambial e de concentração geográfica

As receitas são majoritariamente em dólar, enquanto os custos operacionais são em real. Quando o real se aprecia frente ao dólar, as receitas convertidas em reais encolhem — o que comprime a margem. Com o dólar PTAX em R$ 5,09 em setembro de 2026, uma eventual valorização do real seria negativa para a empresa.

A dependência da China como principal destino das exportações é estrutural. Qualquer desaceleração relevante do setor de construção civil ou siderúrgico chinês impacta diretamente o volume e o preço realizados pela CSN Mineração.

Risco de governança e pressão da controladora

A CSN siderúrgica registrou prejuízo de R$ 773 milhões no 2T26. Controladora com dificuldades financeiras pode pressionar a subsidiária a distribuir dividendos extraordinários ou realizar operações intercompany desfavoráveis aos acionistas minoritários da mineradora. Esse é um risco específico de CMIN3 que não existe em mineradoras independentes como a Vale. Recomenda-se acompanhar periodicamente os resultados e comunicados da CSNA3.

Riscos regulatório, ambiental e de liquidez

Operações de mineração dependem de licenças do Ibama e autorizações estaduais. Mudanças na legislação minerária, exigências ambientais mais rígidas ou acidentes operacionais podem paralisar lavras e gerar passivos relevantes. Com volume diário de R$ 61,1 milhões, a CMIN3 tem liquidez adequada para o investidor pessoa física — mas, em momentos de crise de mercado, os spreads podem se ampliar significativamente.

Antes de comprar CMIN3, o investidor deve responder a estas perguntas:

  • Tenho tolerância para ver a posição cair 25% ou mais sem vender?
  • Já tenho exposição à China ou a commodities metálicas na carteira?
  • Meu horizonte de investimento é de pelo menos 2 anos?
  • Entendo a diferença entre CMIN3 e CSNA3 e monitoro os dois balanços?
  • Sei calcular e recolher o DARF (código 6015) em meses com ganho acima de R$ 20.000?

Se a resposta a qualquer dessas perguntas for negativa, vale consultar um profissional habilitado antes de alocar capital. A B3 disponibiliza informações sobre os ativos listados, incluindo histórico de proventos e fatos relevantes da CSN Mineração, que devem ser consultados periodicamente.

Resumo prático

  • CMIN3 é a ação ordinária da CSN Mineração S.A. (CNPJ 08.902.291/0001-15), listada na B3 no setor de Materiais Básicos — não confundir com CSNA3 (CSN siderúrgica).
  • A empresa opera minas em MG, ferrovia e porto próprios, com reservas de 3 bilhões de toneladas (JORC) — integração que economiza R$ 5 a R$ 8 por tonelada em relação a concorrentes.
  • Lucro líquido de R$ 2,5 bilhões nos últimos 12 meses, com EV/Ebitda de 5,8x para 2026 — múltiplo considerado justo pelo Itaú BBA, sem desconto evidente.
  • Dividendos são isentos de IR na fonte para PF até R$ 50 mil/mês por empresa (10% acima disso, Lei 15.270/2025); JCP é tributado a 17,5% na fonte desde 2026. Ganho de capital exige DARF código 6015 em vendas acima de R$ 20.000/mês.
  • O maior risco é a dependência do preço do minério e da demanda chinesa — fator exógeno que pode mover a cotação em 30% sem mudança operacional. Elasticidade estimada: queda de 10% no minério = queda de 8% a 12% no Ebitda.
  • Para carteiras diversificadas, uma alocação entre 3% e 8% em CMIN3 é razoável para perfis moderados a arrojados com horizonte de 2 a 3 anos.

Perguntas frequentes sobre CMIN3

Qual a diferença entre CMIN3 e CSNA3?

CMIN3 é a ação da CSN Mineração S.A., empresa focada em extração e exportação de minério de ferro. CSNA3 é a ação da Companhia Siderúrgica Nacional, que transforma aço e atua no mercado doméstico. São empresas distintas, com balanços separados e dinâmicas de resultado diferentes. A CSN controla a CSN Mineração, mas os acionistas minoritários de cada empresa têm direitos independentes.

CMIN3 tem isenção de IR?

Não há isenção de IR sobre a ação em si. Os dividendos recebidos são isentos de IR na fonte para pessoa física até R$ 50 mil por mês pagos pela mesma empresa; acima desse valor há retenção de 10% (Lei 15.270/2025). O ganho de capital na venda das ações é isento apenas se o total vendido no mês não ultrapassar R$ 20.000. Acima desse limite, incide alíquota de 15% sobre o lucro, recolhido via DARF código 6015 até o último dia útil do mês seguinte à venda.

Como declarar CMIN3 no Imposto de Renda?

No IRPF 2026 (ano-base 2025), declare as ações em “Bens e Direitos”, código 31, informando o CNPJ 08.902.291/0001-15 e a quantidade de ações pelo custo de aquisição em 31/12. Dividendos recebidos vão em “Rendimentos Isentos”. JCP recebido vai em “Rendimentos Tributados Exclusivamente na Fonte” (alíquota de 17,5% desde 2026; 15% em fatos geradores até 2025). Ganhos de capital apurados mensalmente devem ser recolhidos no mês da venda via DARF código 6015 (alíquota 15%).

Qual foi o histórico de dividendos de CMIN3 nos últimos 2 anos?

O histórico completo de dividendos está disponível no site de relações com investidores da CSN Mineração e também pode ser consultado via B3 (ir.csn.com.br). Em geral, empresas de mineração distribuem proventos em ciclos trimestrais ou semestrais, com pagamentos concentrados em períodos de apuração de resultados. O último pagamento confirmado foi de R$ 0,17 por ação em novembro de 2025. Para calcular o yield esperado, recomenda-se somar os pagamentos dos últimos 12 meses e dividir pela cotação atual — esse é o yield anualizado histórico.

Como comprar CMIN3?

CMIN3 é negociada na B3 e pode ser comprada por qualquer corretora habilitada pela CVM. Basta abrir conta, transferir recursos e enviar a ordem de compra pelo home broker informando o ticker CMIN3. O lote padrão é de 100 ações; no mercado fracionário (ticker CMIN3F), é possível comprar quantidades menores. A liquidação ocorre em D+2 (dois dias úteis após a negociação).

Quer avaliar se CMIN3 faz sentido para o seu perfil antes de investir? A Renova Invest pode ajudar a estruturar uma carteira com exposição adequada a mineração e commodities sem concentração excessiva — preservando risco proporcional ao seu horizonte de investimento. Fale com um assessor para receber uma análise personalizada.

Facilidades da Renova Invest para você:

Conta digital gratuita

Abra sua conta sem custo e tenha acesso a uma plataforma para investir com praticidade e segurança.

Viver de renda

Construa uma carteira inteligente com foco em geração de renda passiva e alcance sua independência financeira.

CDI hoje
13,65% a.a.
  • Meta Selic13,75%
  • CDI 12 meses14,47%
  • CDI em 202610,90%
Ver CDI e simulação →
Fonte: Banco Central · 09/10/2026
Dólar hoje
R$5,0190
  • Variação no dia+0,80%
  • Dólar em 2026-8,35%
  • PTAX 09/10R$ 4,9892
Ver cotação e gráfico →
Fonte: Brapi e Banco Central · 13/10/2026 às 10h30

Mais artigos em